prova

 Bollicine / Sparkling Wines

Cantine Viticoltori Imolesi – Emilia – Pignoletto Colli Bolognesi “Il Dotto” – da uve pignoletto  DOC pignoletto-frizzante-colli-bolognesi-il-dotto-cantina-viticoltori-imolesi-2014 
Cantina Ceci – Emilia – Tre di Verdi – Spumante da uve cabernet , pinot  DOC cantina-ceci-tre-di-verdi-spumante-cabernet-pinot 
Marcalberto – Piemonte – Marcalberto metodo classico sans année – da uve chardonnay, pinot nero  DOCG Marcalberto Sans annee Metodo Classico Brut 
Merotto – Veneto – Colbelo Valdobbiadene Prosecco Superiore Extra Dry – da uve prosecco superiore  DOCG valdobbiadene-prosecco-superiore-extra-dry-colbelo-merotto 
 Follador – Veneto – Prosecco Superiore Extra Dry – da uve glera  DOCG follador-veneto-prosecco-sup-extra-dry 
 Roeno – Veneto – Spumante Brut Matì Rosè – da uve bardolino DOC  roeno-veneto-spumante-brut-mati-rose 
 Muller Thurgau Frizzante – da uve muller thurgau DOC  muller-thurgau-frizzante 
 Le Marchesine – Lombardia Franciacorta Saten millesimato 2011 – da uve chardonnay, pinot bianco e pinot nero  DOCG le-marchesine-franciacorta-saten-millesimato-2011 
 Bellavista – Lombardia – Bellavista Alma Brut – da uve chardonnay e pinot nero DOCG  bellavista-lombardia-alma-brut 
 Umani Ronchi – Marche Metodo Classico Extra Brut – da uve Verdicchio 65% e chardonnay 35%  DOC umani-ronchi-marche-metodo-classico-extra-brut 
Tonini – Trentino – Trento doc Brut Nature 2012 – da uve chardonnay, pinot bianco DOCG